поэзия

На этой странице размещена лишь небольшая часть моих стихов и эпиграмм. Еще одна часть работ размещается на сайте поэзии, где печатают свои стихи русскоязычные поэты.  

 

 Предчувствие грозы

Жара томит,хватает мертвой хваткою,
Ярило-солнце не щадя палит,
Висит на небе облачко заплаткою,
Иссохший воздух тишиной облит.

Покой обманчив, тишина тревожна,
Проныра ветер распустил свой поясок,
Седая туча : тихо ...осторожно,
Накрыла дальний истомившийся лесок.

Впал ветер в ярость, тучи заклубились,
Гром небо рвет,бьют молнии в глаза.
И воды на земную грудь пролились,
Пришла в красе своей пугающей ГРОЗА 

 Друзьям

Вот и всё, допета последняя песня,
По стаканам разлито вино,
Напоследок в моём доме тесно,
Шумно, весело, дымно, темно.

Огоньки сигарет освещают,
Лица добрых и близких друзей.
Они знают, всё они знают,
Но стараются быть веселей.

В этой комнате было уютно,
Пели песни под струн звонких дрожь.
Целовались, шептали кому-то
О любви, что назад не вернёшь.

Было всё, а теперь уж уходят
Эти ночи в домашнем кафе.
Да, рассвет начинается вроде,
Кто там ближе? Включайте свет.

И прощайте друзья, прощайте,
Вновь увидеться с вами смогу ли я?
Будьте счастливы, не забывайт,
И меня, и кафе "У  Юрия"

Тверская

Ночь  безлунная  нависла  над  Москвою,
Город  жмурится  в  сиянии  огней.
Запахи  порока  над  Тверскою,
Заставляют быть  бесстыдными  людей.
В  рестораны  манят  яркие  витрины,
Роскошь  наглая  толпе  глаза  слепит.
Пролетают  затемнённые  машины,
Город  едет, город  пьёт, город  не  спит.
На  панели, у  витрин  стоят  девчонки,
Тело  на  продажу, на  показ.
Ноги  длинные, короткие  юбчёнки,
Топики  с  узорами  из  страз.
Из  убогих  городишек  убежали
В  эту  роскошь, в  этот  блеск  для  них чужой.
Ехали, стать  звёздами  мечтали,
А  в  итоге, в  мутный  омут  с  головой.
Став  никем  в  этой  безумной  гонке,
Потеряв  во  мраке  будней  свою  цель,
Невозможно  спрятаться  в  сторонке.
Звёздный  подиум  для  них  теперь панель,

      В храме

  Я стою перед вечностью дикой,
Солнце брызжет святою водой.
Матерью божьей, такой ясноликой,
Я защищаюсь совсем молодой.

Пред алтарем я стою на коленях,
Падают слезы на мрамор полов.
В обители божьей, в глубоком томленьи,
Взорыловлю я священных богов.


  Жалкий певец, там, на хорах, высоко,
  Молитву поёт как-то «иже еси».
  А я среди храма стою одиноко
  И вознестись хочу «на небеси».
                          
  Свечи горят в упоеньи ладанном,
  Нимбом лики святых кружены.
  В обители божьей, в томлении странном,
  Чего-то я жду с божеской стороны.

 Над речкой

Над  уснувшей  речкой  мы  любовь  творили.
Под  берёзой  белой  встретили  рассвет.
Облака  кудрявые  тихо  в  небе  плыли,
Трели  соловьиные  пели  нам  привет,
От  нескромных  взглядов  травы  нас  прикрыли.
Аромат  ромашек  и  клевера  пьянил.
Обо  всём  забыли, как же  мы  любили!
Месяц  видел  ночью  нас, видел  и  забыл.
Ты  шептала  ласково, что-то  очень  томное,
Смущаясь  и  краснея,  словно  маков  цвет.
Я  смотрел  в  твои  глаза, как  моря,  бездонные,
В  них  любви  и  счастья  разливался  свет.
Как  же  мы  устали, мы  всю  ночь  не  спали.
Нас  вернул  на землю  лишь  туман  с  реки
Вещи  все  собрали  и  скорей  сбежали,
Потому что  к  речке  вышли  рыбаки
.


 Русалка

Ласковая речка  тишиной укутана,
Ивами укрыта от нескромных глаз.
Стеблями кувшинок полнстью опутана,
Лютыми морозами скована не раз.

 

 Домики уютные за берег цепляются,
 Повторяет улочка берега изгиб,
 Окна растворены, в речке отражаются,
 Я в одно окошко... глянул и погиб.

 Волосы русалочьи, девушка красивая,
 Сарафанчик влажный облепляет бюст.
 Молодая, стройная и потому счастливая,
                                                                     На неё любуюсь я, спрятавшись за куст                                                                                                                                                                           

 Я тебе завидую речка тихоструйная,
 Ты ласкала только что девушку водой.
 Грустью затуманилась головушка буйная,
 И года как гири, и я не молодой.

 Уплывают годы, вниз плывут, качаются,
 Как по этой речке льды весной плывут.
 Но в теченье скучном часто мне встреча
 Красавицы, которые в молодость зовут.

                  

  Борису Валеджо
 

Певец великий, женской красоты,

Фантазия его, границ не знает.
В его картинах смелые мечты
Смысл совершенно новый обретают.
Здесь смешаны безумье, красота,
Чудовищ фантастических  оскалы,
Но, к низкому не пройдена черта,
Нет, женщина его богиней стала.
В его работах обнаженные тела,
За женщин гордость и восторг  рождают,
А тем, кому их прелесть не мила.
Скажу одно, любви они не знают.

Валерии

Она не только классная певица,
Она стройна, красива и умна,
Но главное, чем надо ей гордиться:
В эстраде  МАМА  главная она!

Побольше бы, таких на нашу сцену,
Пример для всех, чтоб знали себе цену.


И.Д.Кобзону

Он дуб могучий на эстрадном фоне.
И всё в седле он, на лихом коне,
А присказка, что «истина в Кобзоне»,
Сравнима с древним – «истина в вине».

По долголетию ему примеров нет!
Он на вершине, уже столько лет.

Джигурде Н.

С  Интернетом  сегодня  беда,
Где ни кликнешь, везде  Джигурда.
Не  фашизм  это, не  коммунизм,
Это  пошлости  верх «Джигурдизм».
Об"явил  он  недавно «лифчизм»,
Юбку, лифчик  надел «Джигурдизм».
То  что  раньше б  назвали  з...ёб ,
Называют  красиво - флеш моб.
И  в  политике  есть «Джигурдизм»,
На  экранах, сплошной  кретинизм.
Ну  скажите, а  дальше  куда?
Если  в  жизни  кругом  Джигурда.
«Джигурдизм», как  уверенный  хам.
Прёт  в  искусство, в  наш  мозг,
                                           в  души к  нам.
Люди! Бдительны  будьте  всегда!
Что бы  в  вас  не  вошёл  Джигурда!

 

                        С. Михайлову

                         Все дамы, что постарше сорока
                     И у которых серы вечера,
                     Его всегда встречают на ура.
                     Он выйдет и уходит грусть- тоска.

                     Грудь волосатую легонько обнажив,
                     «Родные» скажет и застонет зал.
                     Он в песнях одиночкам рассказал,
                     Что он весь их и их роман красив.

                     В восторге дамы и доволен он,
                     Доходами с них удовлетворён.

                                 

                      Н. Баскову

                     Уж много лет мы слышим соловья,
                    Красавец парень, голос золотой.
                    «Шарманка», хит бесспорно мировой,
                    С восторгом говорят его друзья.

                    И сам он восхищается собой.
                    Он позволяет всем себя любить,
                    И преклоняться, и благодарить,
                    Что он на всю страну один такой.

                    Что на страну! На шар земной один!
                    Павлин покрашеный скорей,а не блондин.


                 А. Волочковой

                 Тяжелый труд по клубам танцевать,
                 Ты попыталась даже что-то спеть.
                 Не главное уметь иль не уметь,
                 А главное суметь себя подать.
            
                 На белом пляже формы обнажив,
                 Свела с ума аборигенов и акул,
                 И радостно весь Интернет вздохнул:
                - Смотри страна, балет российский жив!

                 И оценив смогла Россия-мать
                 Тебя заслуженной артисткою назвать.

                         Нашим "звездам"

                          Весь дикий Запад бездарей приют,
                          Их шоу-бизнес нашего скучней.
                          У них почти нет «королев и королей»,
                          Как же они без титулов поют?
                          У нас «король» есть, не заморский свой.
                          К эстраде «принцы» подбираются бочком.
                          Поёт полковница-казачка с казачком,
                          «Императрица» есть и голос «золотой».

                          Ну хватит титулы между собой делить,
                          А кто есть кто, сумеем мы определить.