поэзия
На этой странице размещена лишь небольшая часть моих стихов и эпиграмм. Еще одна часть работ размещается на сайте поэзии, где печатают свои стихи русскоязычные поэты.
Предчувствие грозы
Жара томит,хватает мертвой хваткою,
Ярило-солнце не щадя палит,
Висит на небе облачко заплаткою,
Иссохший воздух тишиной облит.
Покой обманчив, тишина тревожна,
Проныра ветер распустил свой поясок,
Седая туча : тихо ...осторожно,
Накрыла дальний истомившийся лесок.
Впал ветер в ярость, тучи заклубились,
Гром небо рвет,бьют молнии в глаза.
И воды на земную грудь пролились,
Пришла в красе своей пугающей ГРОЗА
Друзьям
Вот и всё, допета последняя песня,
По стаканам разлито вино,
Напоследок в моём доме тесно,
Шумно, весело, дымно, темно.
Огоньки сигарет освещают,
Лица добрых и близких друзей.
Они знают, всё они знают,
Но стараются быть веселей.
В этой комнате было уютно,
Пели песни под струн звонких дрожь.
Целовались, шептали кому-то
О любви, что назад не вернёшь.
Было всё, а теперь уж уходят
Эти ночи в домашнем кафе.
Да, рассвет начинается вроде,
Кто там ближе? Включайте свет.
И прощайте друзья, прощайте,
Вновь увидеться с вами смогу ли я?
Будьте счастливы, не забывайт,
И меня, и кафе "У Юрия"
Тверская
Ночь безлунная нависла над Москвою,
Город жмурится в сиянии огней.
Запахи порока над Тверскою,
Заставляют быть бесстыдными людей.
В рестораны манят яркие витрины,
Роскошь наглая толпе глаза слепит.
Пролетают затемнённые машины,
Город едет, город пьёт, город не спит.
На панели, у витрин стоят девчонки,
Тело на продажу, на показ.
Ноги длинные, короткие юбчёнки,
Топики с узорами из страз.
Из убогих городишек убежали
В эту роскошь, в этот блеск для них чужой.
Ехали, стать звёздами мечтали,
А в итоге, в мутный омут с головой.
Став никем в этой безумной гонке,
Потеряв во мраке будней свою цель,
Невозможно спрятаться в сторонке.
Звёздный подиум для них теперь панель,
В храме
Я стою перед вечностью дикой,
Солнце брызжет святою водой.
Матерью божьей, такой ясноликой,
Я защищаюсь совсем молодой.
Пред алтарем я стою на коленях,
Падают слезы на мрамор полов.
В обители божьей, в глубоком томленьи,
Взорыловлю я священных богов.
Жалкий певец, там, на хорах, высоко,
Молитву поёт как-то «иже еси».
А я среди храма стою одиноко
И вознестись хочу «на небеси».
Свечи горят в упоеньи ладанном,
Нимбом лики святых кружены.
В обители божьей, в томлении странном,
Чего-то я жду с божеской стороны.
Над речкой
Над уснувшей речкой мы любовь творили.
Под берёзой белой встретили рассвет.
Облака кудрявые тихо в небе плыли,
Трели соловьиные пели нам привет,
От нескромных взглядов травы нас прикрыли.
Аромат ромашек и клевера пьянил.
Обо всём забыли, как же мы любили!
Месяц видел ночью нас, видел и забыл.
Ты шептала ласково, что-то очень томное,
Смущаясь и краснея, словно маков цвет.
Я смотрел в твои глаза, как моря, бездонные,
В них любви и счастья разливался свет.
Как же мы устали, мы всю ночь не спали.
Нас вернул на землю лишь туман с реки
Вещи все собрали и скорей сбежали,
Потому что к речке вышли рыбаки.
Русалка
Ивами укрыта от нескромных глаз.
Стеблями кувшинок полнстью опутана,
Лютыми морозами скована не раз.
Домики уютные за берег цепляются,
Повторяет улочка берега изгиб,
Окна растворены, в речке отражаются,
Я в одно окошко... глянул и погиб.
Волосы русалочьи, девушка красивая,
Сарафанчик влажный облепляет бюст.
Молодая, стройная и потому счастливая,
На неё любуюсь я, спрятавшись за куст
Я тебе завидую речка тихоструйная,
Ты ласкала только что девушку водой.
Грустью затуманилась головушка буйная,
И года как гири, и я не молодой.
Уплывают годы, вниз плывут, качаются,
Как по этой речке льды весной плывут.
Но в теченье скучном часто мне встреча
Красавицы, которые в молодость зовут.
Борису Валеджо
Певец великий, женской красоты,
Фантазия его, границ не знает.
В его картинах смелые мечты
Смысл совершенно новый обретают.
Здесь смешаны безумье, красота,
Чудовищ фантастических оскалы,
Но, к низкому не пройдена черта,
Нет, женщина его богиней стала.
В его работах обнаженные тела,
За женщин гордость и восторг рождают,
А тем, кому их прелесть не мила.
Скажу одно, любви они не знают.
Валерии
Она не только классная певица,
Она стройна, красива и умна,
Но главное, чем надо ей гордиться:
В эстраде МАМА главная она!
Побольше бы, таких на нашу сцену,
Пример для всех, чтоб знали себе цену.
И.Д.Кобзону
Он дуб могучий на эстрадном фоне.
И всё в седле он, на лихом коне,
А присказка, что «истина в Кобзоне»,
Сравнима с древним – «истина в вине».
По долголетию ему примеров нет!
Он на вершине, уже столько лет.
Джигурде Н.
С Интернетом сегодня беда,
Где ни кликнешь, везде Джигурда.
Не фашизм это, не коммунизм,
Это пошлости верх «Джигурдизм».
Об"явил он недавно «лифчизм»,
Юбку, лифчик надел «Джигурдизм».
То что раньше б назвали з...ёб ,
Называют красиво - флеш моб.
И в политике есть «Джигурдизм»,
На экранах, сплошной кретинизм.
Ну скажите, а дальше куда?
Если в жизни кругом Джигурда.
«Джигурдизм», как уверенный хам.
Прёт в искусство, в наш мозг,
в души к нам.
Люди! Бдительны будьте всегда!
Что бы в вас не вошёл Джигурда!
С. Михайлову
Все дамы, что постарше сорока
И у которых серы вечера,
Его всегда встречают на ура.
Он выйдет и уходит грусть- тоска.
Грудь волосатую легонько обнажив,
«Родные» скажет и застонет зал.
Он в песнях одиночкам рассказал,
Что он весь их и их роман красив.
В восторге дамы и доволен он,
Доходами с них удовлетворён.
Н. Баскову
Уж много лет мы слышим соловья,
Красавец парень, голос золотой.
«Шарманка», хит бесспорно мировой,
С восторгом говорят его друзья.
И сам он восхищается собой.
Он позволяет всем себя любить,
И преклоняться, и благодарить,
Что он на всю страну один такой.
Что на страну! На шар земной один!
Павлин покрашеный скорей,а не блондин.
А. Волочковой
Тяжелый труд по клубам танцевать,
Ты попыталась даже что-то спеть.
Не главное уметь иль не уметь,
А главное суметь себя подать.
На белом пляже формы обнажив,
Свела с ума аборигенов и акул,
И радостно весь Интернет вздохнул:
- Смотри страна, балет российский жив!
И оценив смогла Россия-мать
Тебя заслуженной артисткою назвать.
Нашим "звездам"
Весь дикий Запад бездарей приют,
Их шоу-бизнес нашего скучней.
У них почти нет «королев и королей»,
Как же они без титулов поют?
У нас «король» есть, не заморский свой.
К эстраде «принцы» подбираются бочком.
Поёт полковница-казачка с казачком,
«Императрица» есть и голос «золотой».
Ну хватит титулы между собой делить,
А кто есть кто, сумеем мы определить.